Make your own free website on Tripod.com
VII Copa do Mundo da FIFA - 1962
Jogos da Copa do Mundo de 1962
Home

chi176x220.gif

Grupo A
 
União Soviética - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 8GP, 6GC, 2SG
Iugoslávia - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 8GP, 3GC, 5SG
Uruguai - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 6GC, -2SG
Colômbia - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 5GP, 11GC, -6SG
 
30 de Maio de 1962 - Uruguai 2x1 Colômbia
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juiz: Andor Dorogi (Hungria)
Público: 8000 pessoas.
Gols: Zuluaga 19 (pênalti) do 1º. Cubilla 12 e Sasia 29 do 2º.
 
Uruguai - Sosa, Troche, Emílio Alvarez, Eliseo Alvarez, Méndez, Gonçalves, Cubilla, Rocha, Langón, Sasia e Pérez.
Colômbia - Sánchez, Zuluaga, Jaime González, López, Echeverri, Silva, Coll, Aceros, Klinger, Gamboa e Arias.

31 de Maio de 1962 - União Soviética 2x0 Iugoslávia
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juiz: Albert Dusch (Alemanha Ocidental).
Público: 10000 pessoas.
Gols: Ivanov 7 e Ponedelnik 39 do 2º.
 
União Soviética - Yashin, Dubinski, Ostrovski, Voronin, Maslenkin, Netto, Metreveli, Ivanov, Ponedelnik, Kanevski e Meschki.
Iugoslávia - Šoškić, Durković, Jusufi, Marković, Popović, Matuš, Mujić, Šekularac, Jerković, Galić e Skoblar.

2 de Junho de 1962 - Iugoslávia 3x1 Uruguai
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juiz: Karol Galba (Tchecoslováquia).
Público: 9000 pessoas.
Gols: Cabrera 19, Skoblar (pênalti) 26, Galić 30 do 1º e Jerković 4 do 2º.
Expulsão: Popović e Cabrera.
 
Iugoslávia - Šoškić, Durković, Jusufi, Radaković, Marković, Popović, Melić, Šekularac, Jerković, Galić e Skoblar.
Uruguai - Sosa, Troche, Emílio Alvarez, Eliseo Alvarez, Méndez, Gonsalves, Bergara, Rocha, Cabrera, Sasia e Perez.

3 de Junho de 1962 - União Soviética 4x4 Colômbia
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juiz: João Etzel Filho (Brasil).
Público: 8000 pessoas.
Gols: Ivanov 8, Chislenko 10, Ivanov 12, Aceros 21 do 1º. Ponedelnik 12, Coll 18, Rada 27 e Klinger 32 do 2º.
 
União Soviética - Yashin, Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin, Netto, Chislenko, Ivanov, Ponedelnik, Kanevski e Meschki.
Colômbia - Sánchez, Alzate, J. González, López, Echeverri, Serrano, Coll, Aceros, Klinger, Rada e H. González.

6 de Junho de 1962 - União Soviética 2x1 Uruguai
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juíz: Cesare Jonni (Itália).
Público: 9973 pessoas.
Gols: Mamikin 38 do 1º. Sasia 9 e Ivanov 44 do 2º.
 
União Soviética - Yashin, Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin, Netto, Khussainov, Ivanov, Ponedelnik, Chislenko e Mamikin.
Uruguai - Sosa, Troche, Emilio Alvarez, Eliseo Alvarez, Méndez, Gonsalves, Cortes, Cubilla, Cabrera, Sasia e Pérez.

7 de Junho de 1962 - Iugoslávia 5x0 Colômbia
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juíz: Carlos Robles (Chile).
Público: 7167 pessoas.
Gols: Galić 21 e Jerković 25 do 1º. Galić 17, Melić 37 e Jerković 43 do 2º.
 
Iugoslávia - Šoškić, Durković, Jusufi, Radaković, Marković, Popović, Melić, Šekularac, Jerković, Galić e Anković.
Colômbia - Sánchez, Alzate, Jaime González, López, Echeverri, Serrano, Coll, Aceros, Klinger, Rada e Garzón González.

Grupo B
 
Alemanha Ocidental - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 1GC, 3SG
Chile - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 5GP, 3GC, 2SG
Itália - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 3GC, -1SG
Suíça - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 8GC, -6SG
 
30 de Maio de 1962 - Chile 3x1 Suíça
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Kenneth Aston (Inglaterra).
Público: 65000 pessoas.
Gols: Wüthrich 7, Leonel Sánchez 44 do 1º. Ramirez 7 e Leonel Sánchez 10 do 2º.
 
Chile - Escuti, Eyzaguirre, Raul Sánchez, Contreras, Navarro, Toro, Rojas, Ramirez, Landa, Fouilloux e Leonel Sánchez.
Suíça - Elsener, Morf, Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber, Allemann, Pottier, Eschmann, Wüthrich e Antenen.

31 de Maio de 1962 - Itália 0x0 Alemanha Ocidental
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Robert Holley Davidson (Escócia).
Público: 65440 pessoas.
 
Itália - Buffon, Losi, Robotti, Salvadore, Maldini, Radice, Ferrini, Rivera, Mazzola, Sivori e Menichelli.
Alemanha Ocidental - Fahrian, Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt, Szymaniak, Sturm, Haller, Seeler, Brülls e Schäfer.

2 de Junho de 1962 - Chile 2x0 Itália
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Kenneth Aston (Inglaterra).
Público: 66057 pessoas.
Gols: Ramirez 28 e Toro 42 do 2º.
Expulsão: Ferrini e David.
 
Chile - Escuti, Eyzaguirre, Raul Sánchez, Contreras, Navarro, Toro, Rojas, Ramirez, Landa, Fouilloux e Leonel Sánchez.
Itália - Mattrel, David, Robotti, Salvadore, Janich, Tumburus, Ferrini, Maschio, Mazzola, Mora e Menichelli.

3 de Junho de 1962 - Alemanha Ocidental 2x1 Suíça
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Leo Horn (Holanda).
Público: 64922 pessoas.
Gols: Brülls 45 do 1º. Seeler 15 e Schneiter 29 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Fahrian, Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt, Szymaniak, Koslowski, Haller, Seeler, Brülls e Schäfer.
Suíça - Elsener, Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber, Allemann, Vonlanthen,
Dürr, Eschmann, Wüthrich e Antenen.

6 de Junho de 1962 - Alemanha Ocidental 2x0 Chile
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Robert Holley Davidson (Escócia).
Público: 67224 pessoas.
Gols: Szymaniak (pênalti) 21 do 1º. Seeler 35 do 2º.
 
Alemanha Ocidental - Fahrian, Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt, Szymaniak, Giesemann, Kraus, Seeler, Brülls e Schäfer.
Chile - Escuti, Eyzaguirre, Raul Sánchez, Contreras, Navarro, Tobar, Rojas, Ramirez, Landa, Moreno e Leonel Sánchez.

7 de Junho de 1962 - Itália 3x0 Suíça
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Nikolaj Latychev (União Soviética).
Público: 59828 pessoas.
Gols: Mora 2 do 1º. Bulgarelli 20 e 22 do 2º.
 
Itália - Buffon, Losi, Robotti, Salvadore, Maldini, Radice, Mora, Bulgarelli,
Sormani, Sivori e Pascutti.
Suíça - Elsener, Schneiter, Tacchella, Gróbety, Meier, Weber, Allemann, Vonlanthen, Dürr, Wüthrich e Antenen.

Grupo C
 
Brasil - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 1GC, 3SG
Tchecoslováquia - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 3GC, -1SG
México - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 3GP, 4GC, -1SG
Espanha - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 3GC, -1SG
 
30 de Maio de 1962 - Brasil 2x0 México
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Gottfried Dienst (Suíça).
Público: 10484 pessoas.
Gols: Zagallo 11 e Pelé 28 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Mauro, Zózimo, Nilton Santos, Zito, Garrincha, Didi, Vavá, Pelé e Zagallo.
México - Carbajal, Del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Villegas, Reyes, Nájera, Del Áquila, Héctor Hernández, Jasso e Diaz.

31 de Maio de 1962 - Tchecoslováquia 1x0 Espanha
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Carl Erich Steiner (Áustria).
Público: 12700 pessoas.
Gol: Štibrányi 15 do 2º.
 
Tchecoslováquia - Schrojf, Lála, Novák, Pluskal, Popluhar, Masopust, Štibrányi, Scherer, Kvašňák, Adamec e Jelinek.
Espanha - Carmelo, Rivilla, Reija, Segarra, Santamaría, Garay, Del Sol, Martínez, Puskás, Suárez e Gento.

2 de Junho de 1962 - Brasil 0x0 Tchecoslováquia
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Pierre Schwinte (França).
Público: 14903 pessoas.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Mauro, Zózimo, Nilton Santos, Zito, Garrincha, Didi, Vavá, Pelé e Zagallo.
Tchecoslováquia - Schrojf, Lála, Novák, Pluskal, Popluhar, Masopust, Štibrányi, Scherer, Kvašňák, Adamec e Jelinek.

3 de Junho de 1962 - Espanha 1x0 México
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Branko Tešanić (Iugoslávia).
Público: 11875 pessoas.
Gol: Peiró 45 do 2º.
 
Espanha - Carmelo, Rodri, Gracia, Verges, Santamaría, Pachín, Del Sol, Peiró, Puskás, Suárez e Gento.
México - Carbajal, Del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui, Reyes, Nájera, Del Áquila, Héctor Hernández, Jasso e Díaz.

6 de Junho de 1962 - Brasil 2x1 Espanha
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Sérgio Bustamante (Chile).
Público: 18715 pessoas.
Gols: Adélardo 35 do 1º. Amarildo 27 e 41 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Mauro, Zózimo, Nilton Santos, Zito, Garrincha, Didi, Vavá, Amarildo e Zagallo.
Espanha - Araguinstain, Rodri, Gracia, Verges, Echevarría, Pachín, Collar, Peiró, Puskás, Adélardo e Gento.

7 de Junho de 1962 - México 3x1 Tchecoslováquia
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Gottfried Dienst (Suíça).
Público: 10648 pessoas.
Gols: Mašek 20 seg., Díaz 13 e Del Áquila 29 do 1º. Héctor Hernández (pênalti) 45 do 2º.
 
México - Carbajal, Del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui, Reyes, Nájera, Del Áquila, Héctor Hernández, Alfredo Hernández e Díaz.
Tchecoslováquia - Schrojf, Lála, Novák, Pluskal, Popluhar, Masopust, Štibrányi, Scherer, Kvašňák, Adamec e Mašek.

Grupo D
 
Hungria - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 8GP, 2GC, 6SG
Inglaterra - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 4GP, 3GC, 1SG
Argentina - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 3GC, -1SG
Bulgária - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 7GC, -6SG
 
30 de Maio de 1962 - Argentina 1x0 Bulgária
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Juan Gardeazabal (Espanha).
Público: 7134 pessoas.
Gol: Facundo 4 do 1º.
 
Argentina - Roma, Navarro, Páez, Sainz, Marzolini, Sacchi, Rossi, Facundo,
Pagani, Sanfilippo e Belen.
Bulgária - Naidenov, Rakarov, Kitov, Alexander Kostov, Dimitrov, Kovatchev, Diev, Velitchkov, Iliev, Yakimov e Kolev.

31 de Maio de 1962 - Hungria 2x1 Inglaterra
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Leo Horn (Holanda).
Público: 7938 pessoas.
Gols: Tichy 17 do 1º. Flowers (pênalti) 15 e Albert 26 do 2º.
 
Hungria - Grosics, Matrái, Sárosi, Solymosi, Mészöly, Sipos, Sándor,
Rakosi, Albert, Tichy e Fenyvesi.
Inglaterra - Springett, Armfield, Wilson, Moore, Norman, Flowers, Douglas, Greaves, Hitchens, Haynes e Bobby Charlton.

2 de Junho de 1962 - Inglaterra 3x1 Argentina
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Nikolaj Latychev (União Soviética).
Público: 9794 pessoas.
Gols: Flowers (pênalti) 18 e Bobby Charlton 42 do 1º. Greaves 22 e Sanfilippo 36 do 2º.
 
Inglaterra - Springett, Armfield, Wilson, Moore, Norman, Flowers, Douglas, Greaves, Peacock, Haynes e Bobby Charlton.
Argentina - Roma, Navarro, Páez, Capp, Marzolini, Sacchi, Rattín, Oleniak,
Sosa, Sanfilippo e Belen.

3 de Junho de 1962 - Hungria 6x1 Bulgária
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Juan Gardeazabal (Espanha).
Público: 7442 pessoas.
Gols: Albert 50 seg., 6, Tichy 8, Selymosi 12 do 1º. Albert 9, Asparoukhov 19 e Tichy 25 do 2º.
 
Hungria - Ilku, Matrai, Sárosi, Solymosi, Mészöly, Sipos, Sándor, Göröcs,
Albert, Tichy e Fenyvesi.
Bulgária - Naidenov, Rakarov, Kitov, Alexander Kostov, Dimitrov, Kovatchev, Sokolov, Velitchkov, Asparoukhov, Dermendzhiev e Kolev.

6 de Junho de 1962 - Hungria 0x0 Argentina
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Arturo Yamasaki (Peru)
Público: 7945 pessoas.
 
Hungria - Grosics, Matrai, Sárosi, Solymosi, Mészöly, Sipos, Kuharszki,
Göröcs, Monostroi, Tichy e Rakosi.
Argentina - Dominguez, Sainz, Delgado, Capp, Marzolini, Sacchi, Pando, Oleniak, Facundo, Pagani e Gonzalez.

7 de Junho de 1962 - Inglaterra 0x0 Bulgária
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Antoine Blavier (Bélgica).
Público: 5700 pessoas.
 
Inglaterra - Springett, Armfield, Wilson, Moore, Norman, Flowers, Douglas,
Greaves, Peacock, Haynes e Bobby Charlton.
Bulgária - Naidenov, Pentchev, Zechev, Alexander Kostov, Dimitar Kostov, Dimitrov, Kovatchev, Sokolov, Velitchkov, Dermendzhiev e Kolev.

QUARTAS DE FINAL
 
10 de Junho de 1962 - Chile 2x1 União Soviética
Local: Estádio Carlos Dittborn, Arica.
Juíz: Leo Horn (Holanda).
Público: 17268 pessoas.
Gols: Leonel Sánchez 11, Chislenko 26 e Rojas 27 do 1º.
 
Chile - Escuti, Eyzaguirre, Contreras, Raúl Sánchez, Navarro, Toro, Rojas, Ramirez, Landa, Tobar e Leonel Sánchez.
União Soviética - Yashin, Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin, Netto, Chislenko, Ivanov, Ponedelnik, Mamikin e Meschki.

10 de Junho de 1962 - Iugoslávia 1x0 Alemanha Ocidental
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Arturo Yamasaki (Peru).
Público: 63324 pessoas.
Gol: Radaković 42 do 2º.
 
Iugoslávia - Šoškić, Durkovic, Jusufi, Radaković, Marković, Popović, Kovačević,
Sekularac, Jerković, Galić e Skoblar.
Alemanha Ocidental - Fahrian, Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt, Giesemann, Brülls, Haller, Seeler, Szymaniak e Schäfer.

10 de Junho de 1962 - Brasil 3x1 Inglaterra
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Pierre Schwinte (França).
Público: 17736 pessoas.
Gols: Garrincha 30 e Hitchens 38 do 1º. Vavá 8 e Garrincha 14 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Mauro, Zózimo, Nilton Santos, Zito, Garrincha, Didi, Vavá, Amarildo e Zagallo.
Inglaterra - Springett, Armfield, Wilson, Moore, Norman, Flowers, Douglas,
Greaves, Hitchens, Haynes e Bobby Charlton.

10 de Junho de 1962 - Tchecoslováquia 1x0 Hungria
Local: Estádio Braden, Rancágua.
Juíz: Nikolaj Latychev (União Soviética).
Público: 11690 pessoas.
Gol: Scherer 14 do 1º.
 
Tchecoslováquia - Schrojf, Lalá, Novák, Pluskal, Popluhár, Masopust, Pospichal, Scherer, Kvašňák, Kadraba e Jelinek.
Hungria - Grosics, Mátrai, Sarosi, Solymosi, Mészöly, Sipos, Sándor, Rákosi,
Albert, Tichy e Fenyvesi.

SEMIFINAIS
 
13 de Junho de 1962 - Brasil 4x2 Chile
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Arturo Yamasaki (Peru).
Público: 76500 pessoas.
Gols: Garrincha 9, 31 e Toro 41 do 1º. Vavá 3, Leonel Sánchez (pênalti) 17 e Vavá 33 do 2º.
Expulsões: Landa e Garrincha.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Mauro, Zózimo, Nilton Santos, Zito, Garrincha, Didi, Vavá, Amarildo e Zagallo.
Chile - Escuti, Eyzaguirre, Contreras, Raúl Sánchez, Rodriguez, Toro, Rojas, Ramirez, Landa, Tobar e Leonel Sánchez.

13 de Junho de 1962 - Tchecoslováquia 3x1 Iugoslávia
Local: Estádio Sausalito, Viña del Mar.
Juíz: Gottfried Dienst (Suíça).
Público: 5890 pessoas.
Gols: Kadraba 4, Jerković 24, Scherer 35 e 38 do 2º.
 
Tchecoslováquia - Schrojf, Lalá, Novák, Pluskal, Popluhár, Masopust, Pospichal, Scherer, Kvašňák, Kadraba e Jelinek.
Iugoslávia - Šoškić, Durković, Jusufi, Radaković, Marković, Popović, Sijaković, Šekularac, Jerković, Galić e Skoblar.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
16 de Junho de 1962 - Chile 1x0 Iugoslávia
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Juan Gardeazabal (Espanha).
Público: 67000 pessoas.
Gol: Rojas 45 do 2º.
 
Chile - Godoy, Eyzaguirre, Cruz, Raúl Sánchez, Rodriguez, Toro, Rojas, Ramirez, Campos, Tobar e Leonel Sánchez.
Iugoslávia - Šoškić, Durković, Svinjarević, Radaković, Marković, Popović, Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić e Skoblar.

FINAL
 
17 de Junho de 1962 - Brasil 3x1 Tchecoslováquia
Local: Estádio Nacional, Santiago.
Juíz: Nikolaj Latychev (União Soviética).
Público: 69000 pessoas.
Gols: Masopust 15 e Amarildo 17 do 1º. Zito 24 e Vavá 33 do 2º.
 
Brasil - Gilmar, Djalma Santos, Nilton Santos, Zito, Mauro, Zózimo, Garrincha, Didi, Vavá, Amarildo e Zagallo.
Tchecoslováquia - Schrojf, Tichý, Novák, Masopust, Popluhár, Pluskal, Pospichal, Scherer, Kadraba, Kvašňák e Jelinek.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Tchecoslováquia
3º: Chile
4º: Iugoslávia
5º: União Soviética
6º: Hungria
7º: Alemanha Ocidental
8º: Inglaterra
9º: Itália
10º: Argentina
11º: Espanha
12º: Uruguai
13º: Colômbia
14º: Bulgária
15º: México
16º: Suíça

Volta à página principal