Make your own free website on Tripod.com
VII Copa do Mundo da FIFA - 1962
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1962
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Suíça, Suécia e Bélgica
 
19 de Outubro de 1960 - Estocolmo, Suécia - Suécia 2x0 Bélgica
20 de Novembro de 1960 - Bruxelas, Bélgica - Suíça 4x2 Bélgica
20 de Maio de 1961 - Lausanne, Suíça - Suíça 2x1 Bélgica
28 de Maio de 1961 - Estocolmo, Suécia - Suécia 4x0 Suíça
4 de Junho de 1961 - Bruxelas, Bélgica - Suécia 2x0 Bélgica
29 de Outubro de 1961 - Berna, Suíça - Suíça 3x2 Suécia
12 de Novembro de 1961 - Berlim, Alemanha - Suíça 2x1 Suécia

Grupo 2 - Bulgária, França e Finlândia.
 
25 de Setembro de 1960 - Helsinki, Finlândia - França 2x1 Finlândia
11 de Dezembro de 1960 - Paris, França - França 3x0 Bulgária
16 de Junho de 1961 - Helsinki, Finlândia - Bulgária 2x0 Finlândia
28 de Setembro de 1961 - Paris, França - França 5x1 Bulgária
29 de Outubro de 1961 - Sófia, Bulgária - Bulgária 3x1 Finlândia
12 de Novembro de 1961 - Sófia, Bulgária - Bulgária 1x0 França
16 de Dezembro de 1961 - Milão, Itália - Bulgária 1x0 França

Grupo 3 - Alemanha Ocidental, Irlanda do Norte e Grécia.
 
26 de Outubro de 1960 - Belfast, Irlanda do Norte - Alemanha Ocidental 4x3 Irlanda do Norte
20 de Novembro de 1960 - Atenas, Grécia - Alemanha Ocidental 3x0 Grécia
3 de Maio de 1961 - Atenas, Grécia - Grécia 2x1 Irlanda do Norte
10 de Maio de 1961 - Berlim Ocidental, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 2x1 Irlanda do Norte
17 de Outubro de 1961 - Belfast, Irlanda do Norte - Irlanda do Norte 2x0 Grécia
22 de Outubro de 1961 - Hamburgo, Alemanha Ocidental - Alemanha Ocidental 2x1 Grécia

Grupo 4 - Hungria, Holanda e Alemanha Oriental.
 
16 de Abril de 1961 - Budapeste, Hungria - Hungria 2x0 Alemanha Oriental
30 de Abril de 1961 - Rotterdam, Holanda - Hungria 3x0 Holanda
14 de Maio de 1961 - Leipzig, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 1x1 Holanda
10 de Setembro de 1961 - Berlim Oriental, Alemanha Oriental - Hungria 3x2 Alemanha Oriental
1º de Outubro de 1961 - Holanda x Alemanha Oriental*
22 de Outubro de 1961 - Budapeste, Hungria - Hungria 3x3 Holanda
 
*- Holanda x Alemanha Oriental marcado para 1º de Outubro de 1961 não foi jogado para evitar um incidente diplomático. O governo holandês se recusou a conceder os vistos de entrada para os jogadores alemães, em prostesto contra o Muro de Berlim, construído alguns meses antes. Mesmo com a vitória nenhum dos times tinha chance de se classificar.

Grupo 5 - União Soviética, Turquia e Noruega.
 
1º de Junho de 1961 - Oslo, Noruega - Turquia 1x0 Noruega
18 de Junho de 1961 - Moscou, União Soviética - União Soviética 1x0 Turquia
1º de Julho de 1961 - Moscou, União Soviética - União Soviética 5x2 Noruega
23 de Agosto de 1961 - Oslo, Noruega - União Soviética 3x0 Noruega
29 de Outubro de 1961 - Istambul, Turquia - Turquia 2x1 Noruega
12 de Novembro de 1961 - Istambul, Turquia - União Soviética 2x1 Turquia

Grupo 6 - Inglaterra, Portugal e Luxemburgo.
 
19 de Outubro de 1960 - Luxemburgo, Luxemburgo - Inglaterra 9x0 Luxemburgo
19 de Março de 1961 - Lisboa, Portugal - Portugal 6x0 Luxemburgo
21 de Maio de 1961 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x1 Inglaterra
28 de Setembro de 1961 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 4x1 Luxemburgo
8 de Outubro de 1961 - Luxemburgo, Luxemburgo - Luxemburgo 4x2 Portugal
25 de Outubro de 1961 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 2x0 Portugal

Grupo 7
 
Primeira Fase
 
13 de Novembro de 1960 - Nicósia, Chipre - Chipre 1x1 Israel
27 de Novembro de 1960 - Tel-Aviv, Israel - Israel 6x1 Chipre
 
Segunda Fase
 
14 de Março de 1961 - Tel-Aviv, Israel - Israel 1x0 Etiópia
19 de Março de 1961 - Tel-Aviv, Israel - Israel 3x2 Etiópia
 
Fase Final
 
15 de Outubro de 1961 - Tel-Aviv, Israel - Itália 4x2 Israel
4 de Novembro de 1961 - Turim, Itália - Itália 6x0 Israel

Grupo 8 - Tchecoslováquia, Escócia e Irlanda.
 
3 de Maio de 1961 - Glasgow, Escócia - Escócia 4x1 Irlanda
7 de Maio de 1961 - Dublin, Irlanda - Escócia 3x0 Irlanda
14 de Maio de 1961 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 4x0 Escócia
26 de Setembro de 1961 - Glasgow, Escócia - Escócia 3x2 Tchecoslováquia
8 de Outubro de 1961 - Dublin, Irlanda - Tchecoslováquia 3x1 Irlanda
29 de Outubro de 1961 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 7x1 Irlanda
29 de Novembro de 1961 - Bruxelas, Bélgica - Tchecoslováquia 4x2 Escócia

Grupo 9 - Espanha e País de Gales.
 
19 de Abril de 1961 - Cardiff, País de Gales - Espanha 2x1 País de Gales
18 de Maio de 1961 - Madrid, Espanha - Espanha 1x1 País de Gales
 
Grupo 10 - Iugoslávia e Polônia.
 
4 de Junho de 1961 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 2x1 Polônia
25 de Junho de 1961 - Chorzów, Polônia - Polônia 1x1 Iugoslávia

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Argentina e Equador.
 
4 de Dezembro de 1960 - Guayaquil, Equador - Argentina 6x3 Equador
18 de Dezembro de 1960 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 5x0 Equador
 
Grupo 2 - Uruguai e Bolívia.
 
16 de Julho de 1960 - La Paz, Bolívia - Bolívia 1x1 Uruguai
30 de Julho de 1960 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 2x1 Bolívia
 
Grupo 3 - Colômbia e Peru.
 
30 de Abril de 1961 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x0 Peru
7 de Maio de 1961 - Lima, Peru - Peru 1x1 Colômbia

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana e Caribenha
 
Grupo 1 - México e Estados Unidos
 
6 de Novembro de 1960 - Los Angeles, Estados Unidos - Estados Unidos 3x3 México
13 de Novembro de 1960 - Cidade do México, México - México 3x0 Estados Unidos
 
Grupo 2 - Costa Rica, Honduras e Guatemala
 
21 de Agosto de 1960 - San José, Costa Rica - Costa Rica 3x2 Guatemala
28 de Agosto de 1960 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala 4x4 Costa Rica
4 de Setembro de 1960 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 2x1 Costa Rica
11 de Setembro de 1960 - San José, Costa Rica - Costa Rica 5x0 Honduras
25 de Setembro de 1960 - Tegucigalpa, Honduras - Honduras 1x1 Guatemala
2 de Outubro de 1960 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Guatemala x Honduras*
14 de Janeiro de 1961 - Cidade da Guatemala, Guatemala - Costa Rica 1x0 Honduras
*- Honduras venceu por W.O. a FIFA determinou que o placar fosse firmado em 2 a 0.
 
Grupo 3 - Guiana Holandesa e Antilhas Holandesas
 
2 de Outubro de 1960 - Paramaribo, Guiana Holandesa - Antilhas Holandesas 2x1 Guiana Holandesa
27 de Outubro de 1960 - Willemstad, Antilhas Holandesas - Antilhas Holandesas 0x0 Guiana Holandesa
 
Grupo Final - México, Costa Rica e Antilhas Holandesas.
 
22 de Março de 1961 - San José, Costa Rica - Costa Rica 1x0 México
29 de Março de 1961 - San José, Costa Rica - Costa Rica 6x0 Antilhas Holandesas
5 de Abril de 1961 - Cidade do México, México - México 7x0 Antilhas Holandesas
12 de Abril de 1961 - Cidade do México, México - México 4x1 Costa Rica
23 de Abril de 1961 - Willemstad, Antilhas Holandesas - Antilhas Holandesas 2x0 Costa Rica
21 de Maio de 1961 - Willemstad, Antilhas Holandesas - Antilhas Holandesas 0x0 México

CAF - Zona Africana
 
Grupo 1 - República Árabe Unida e Sudão.
 
República Árabe Unida e Sudão se recusaram a jogar entre si por questões ideológicas.
 
Grupo 2 - Marrocos e Tunísia.
 
30 de Outubro de 1960 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 2x1 Tunísia
13 de Novembro de 1960 - Tunis, Tunísia - Tunísia 2x1 Marrocos
22 de Janeiro de 1961 - Palermo, Itália - Marrocos 1x1 Tunísia
Marrocos se classificou no sorteio.
 
Grupo 3 - Gana e Nigéria.
 
28 de Agosto de 1960 - Accra, Gana - Gana 4x1 Nigéria
10 de Setembro de 1960 - Lagos, Nigéria - Nigéria 2x2 Gana
 
Grupo Final - Marrocos e Gana.
 
2 de Abril de 1961 - Accra, Gana - Gana 0x0 Marrocos
28 de Maio de 1961 - Casablanca, Marrocos - Marrocos 1x0 Gana

AFC - Zona Asiática
 
6 de Novembro de 1960 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 2x1 Japão
11 de Junho de 1961 - Tóquio, Japão - Coréia do Sul 2x0 Japão

PLAYOFF´S
 
12 de Novembro de 1961 - Casablanca, Marrocos - Espanha 1x0 Marrocos
23 de Novembro de 1961 - Madrid, Espanha - Espanha 3x2 Marrocos
 
8 de Outubro de 1961 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 5x1 Coréia do Sul
26 de Novembro de 1961 - Seul, Coréia do Sul - Iugoslávia 3x1 Coréia do Sul
 
29 de Outubro de 1961 - Cidade do México, México - México 1x0 Paraguai
5 de Novembro de 1961 - Assunção, Paraguai - Paraguai 0x0 México

Volta à página principal